Лазерная энуклеация аденомы простаты (HoLEP): каков риск конверсии?

Лазерная энуклеация (HoLEP) является малоинвазивным и эффективным методом лечения пациентов с аденомой простаты вне зависимости от объема последней. Так, в научной литературе представлены случаи успешного удаления аденомы простаты объемом 696 см3. Лазерная энуклеация по сравнению с открытой или лапароскопической аденомэктомией (альтернативные методы удаления аденомы больших размеров) имеет ряд преимуществ: меньшая длительность катетеризации, госпитализации, а также меньшая вероятность кровотечения, требующего переливания компонентов крови, и меньшая стоимость операции. Тем не менее согласно данным T. Juvet в 3% случаев во время лазерной энуклеации прибегают к конверсии, т.е. проводят цистотомию (рассечение мочевого пузыря для удаления оставшейся ткани аденомы). Также ранее установлено, что при увеличении индекса массы тела >30.5 кг/м2 (ожирение I ст) риск конверсии возрастает до 10%.

Группа ученых, возглавляемых Asaf Shvero, решила провести более подробный анализ и найти дополнительные факторы риска конверсии при выполнении лазерной энуклеации аденомы простаты. Авторами изучены данные 807 пациентов, которым в период с 2013 по 2020 гг. выполнялась лазерная энуклеация. Выяснено, что только 20 (2,4%) пациентам потребовалось проведение конверсии, что согласуется с ранее полученными данными. Средний объем аденомы в группе пациентов, которым потребовалась конверсия составил 228 см3. При изучении причин конверсии выяснено, что 8 (40%) пациентам конверсия потребовалась ввиду анатомических особенностей, которые не позволили успешно выполнить энуклеацию, а 4 (20%) - ввиду развившегося кровотечения, которое не удалось остановить эндоскопически. У 6 (30%) пациентов цистотомия выполнена по причине слишком большой длительности операции и повышении рисков интраоперационных осложнений, 1 (5%) пациенту конверсия потребовалась в связи с выходом из строя морцеллятора и еще 1 (5%) цистотомия выполнена вследствие наличия множественных крупных камней в мочевом пузыре.

Таким образом, риск конверсии (выполнения цистотомии) возрастает при увеличении объема аденомы простаты и индекса массы тела. Несмотря на то, что лазерная энуклеация является эффективным и безопасным методом лечения, пациентам, находящимся в группе риска, необходимо объяснять возможность конверсии.

Опубликовано в Urology 2022г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова