Криоаблация эффективнее для ранних стадий рака почки

Криоаблация (заморозка) – эффективный метод лечения пациентов с раком почки на ранней стадии, когда опухоль не превышает 4 см в диаметре (стадия Т1а). Метод криоаблации основан на использовании низких температур (до -60 С) для разрушения опухолевой ткани. В нашей клинике криоаблация проводится пациентам, которым противопоказана операция под общим или региональным наркозом ввиду наличия тяжелой сопутствующей патологии.

Итальянские ученые из Института Сан-Раффаэле сравнили результаты криоаблации и термоаблации – также метода фокального разрушения опухоли почки, но посредством применения высоких температур (>70° С). Проанализированы данные более 1000 пациентов с размерами опухоли от 3,1 до 4 см и более 3000 пациентов с опухолями менее 3 см, которым ранее провели криоаблацию или тепловую термоаблацию.

Ученые обнаружили, что тепловое воздействие на опухоль связано с повышенным риском смерти от рака по сравнению с криоаблацией при статистическом анализе в группе пациентов с размерами образования от 3,1 до 4 см (увеличение риска в 2,02 раза). Среди пациентов с размером опухоли менее 3 см такой тенденции не обнаружено.

Таким образом, криоаблация – более безопасный и эффективный метод избавления от опухоли у пациентов со стадией рака почки Т1а (при размере образования от 3,1 до 4 см) по сравнению с термоаблацией.

Исследование опубликовано в The Journal of Urology.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова