Какие операции «Золотого стандарта» выполняет
FUSION-биопсия
Точная диагностика рака простаты
Простатэктомия
Радикальное удаление рака простаты
Эректильная дисфункция
Фаллопротезирование, TECAR- терапия и PRP.
«Ваш план лечения уникален — как и вы. Моя задача — комплексно решить любую урологическую проблему — от мочекаменной болезни до сложной онкологии — и вернуть вас к полноценной жизни в кратчайшие сроки».
В 2017 году с отличием окончил Ульяновский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2019 году окончил клиническую ординатуру по специальности «Урология» в Институте урологии и репродуктивного здоровья человека Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. В 2022 году окончил аспирантуру в Институте урологии и репродуктивного здоровья человека Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. С 2022 года является ассистентом Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета.
Является соискателем на ученую степень кандидата медицинских наук по теме: «Оценка эффективности и безопасности применения электромагнитной терапии в лечение пациентов с васкулогенной эректильной дисфункцией».
Специализируется на диагностике и лечении заболеваний мочевыделительной системы — цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гидронефроз и стриктура мочеточника. Ведет прием по мужскому здоровью: помогает при простатите и аденоме простаты, эректильной дисфункции, орхите и эпидидимите, а также при гидроцеле и варикоцеле. Занимается урогинекологией, в том числе лечением посткоитального цистита и недержания мочи у женщин. Отдельное направление — онкоурология: диагностика рака предстательной железы и мочевого пузыря, опухолей почки и образований яичек. В хирургии использую малоинвазивные и эндоскопические методы.
Активно принимает участие в научной работе. Является автором более 25 научных статей в отечественных и зарубежных журналах, автором 5 патентов на изобретения в области урологии, в частности, касающихся робот-ассистированной радикальной простатэктомии, неинвазивному лечению эректильной дисфункции, соавтором 5 учебных пособий для студентов.
Регулярно выступает с докладами на российских и международных конференциях и состоит в профессиональных сообществах, включая Российское общество урологов (РОУ) и Европейскую ассоциацию урологов (EAU) и Московское общество урологов.




Точная диагностика рака простаты
Радикальное удаление рака простаты
Фаллопротезирование, TECAR- терапия и PRP.








Хочу выразить глубочайшую признательность и благодарность замечательным врачам, настоящим профессионалам своего дела: урологу, онкологу и хирургу Фокину Игорю Владимировичу, врачу-урологу Чувалову Леониду Леонидовичу.
Я обратился к ним с диагнозом аденокарцинома простаты. С самого первого визита меня поразило их внимательное отношение и индивидуальный подход к каждому пациенту. Все назначенные исследования доктором Чуваловым Л.Л. были проведены своевременно, на современном оборудовании, что позволило точно определить дальнейшую тактику лечения.
Благодаря этим исследованиям было принято решение о проведении брахитерапии. Пребывание в стационаре перед операцией прошло комфортно, без каких-либо неприятных моментов. Сама операция была проведена точно в назначенное время, без задержек.
В период восстановления я чувствовал постоянную поддержку. Доктор Фокин И.В. всегда были на связи, терпеливо отвечал на все мои вопросы, даже самые, казалось бы, незначительные. Уверенность и спокойствие врача вселяли надежду на скорейшее выздоровление.
Результат превзошел все ожидания: никаких осложнений не возникло. В установленные доктором сроки я смог вернуться к полноценной активной жизни, сохранив все важные функции организма.
Огромное спасибо докторам и всему коллективу за их труд, профессионализм и заботу!
Благодарю Бога за то, что он свел меня с такими профессиональными врачами урологической клиники Сеченовского университета. Мне 76 лет. Диагноз: РПЖ 2 ст. От меня отказались врачи-онкологи Ставрополя, Краснодара, Ростова, Воронежа и даже московская клиника им. Бурназяна... Самое большое, что они предлагали, это чрезкожное облучение, которое дает много побочки. Я списался с проф. Еникеевым М.Э., и он пригласил меня на консультацию. После осмотра была предложена лапароскопия простаты. Но анестезиологи запретили операцию по причине стеноза шейных артерий. Свыше 90%, что очень увеличивало риски послеоперационного инсульта. Михаил Эликович предложил альтернативу хирургическому вмешательству, а именно брахитерапию. Готовили меня врачи-урологи Иноятов Ж.Ш. и Чувалов Л.Л. Большое им спасибо. Операцию блестяще провел врач Фокин И.В. Доктор с золотыми руками и очень грамотный специалист. Выражаю сердечную благодарность всему коллективу клиники урологии. Здоровья Вам и долгих лет жизни, успехов на поприще спасения людей.
С уважением, Михаил Тимофеевич Борисенко, г. Пятигорск