Лазерная энуклеация аденомы простаты (HoLEP): какой режим выбрать?

Лазерная энуклеация (HoLEP) в настоящее время один из наиболее эффективных методов лечения пациентов с аденомой простаты. Лазерная энуклеация по сравнению с другими методами хирургического лечения характеризуется меньшим временем катетеризации мочевого пузыря и госпитализации, а также меньшим риском развития кровотечения, требующего переливания крови. Более того данный метод лечения безопасно применяется у пациентов, которым по медицинским показаниям нельзя приостановить прием средств, разжижающих кровь. Однако до сих пор не установлены оптимальные режимы для выполнения лазерной энуклеации.

Решить эту проблему взялись ученые из Египта. Они провели исследование, в которое включили 121 пациента. Данные пациенты были разделены «случайным» образом (методом рандомизации) на две равные группы. В первой группе лазерная энуклеация проводилась в режиме 2Дж/50Гц (режим высокой мощности), во второй группе в режиме - 2Дж/25Гц (режим малой мощности). При изучении послеоперационной дизурии (нарушения мочеиспускания) различий в группах не выявлено. Более того при анализе функциональных результатов (максимальная скорость потока, объем остаточной мочи, балл по шкале IPSS) различий в группах также не обнаружено. Риск осложнений оказался одинаково мал в обеих группах. Также учеными не обнаружено различий в изменении сексуальной функции после операции в обеих группах.

Таким образом, оба режима лазерной энуклеации могут безопасно применяться для лечения пациентов, страдающих от аденомы простаты.

Опубликовано в Urology 2018 г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова