Факторы риска перехода из органосохраняющей операции в радикальную у пациентов с опухолью почки

Ученые из США провели исследование, по результатам которого определили факторы риска конверсии (перехода) резекции почки (удаление части органа с опухолью) в нефрэктомию (удаление почки целиком).

Всего в исследование было включено более 300 пациентов. Расположение опухоли по задней поверхности, в среднем сегменте, в воротах почки повышает риск конверсии в 3, 6 и 7 раз, соответственно. Также риск перехода из органосохраняющей операции в радикальную в два раза выше у мужчин в связи с наличием у них большего количества околопочечной жировой клетчатки, которая рассекается во время операции. При наличии у пациента хронических заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь, заболевания печени, почек и др.) риск конверсии возрастает более чем в 1,5 раза.

К наиболее распространенным клиническим причинам перехода к радикальному пособию относят неудовлетворительное функционирование оставшейся почечной паренхимы (часть почки, сохраняющаяся после удаления ее пораженного участка), увеличение стадии опухоли по результатам морфологического исследования, а также положительный хирургический край - наличие опухолевых клеток в краях удаленной опухоли (в норме присутствовать не должны, поскольку удаление опухоли должно происходить в пределах здоровых тканей).

«Проведенное исследование включает большое количество пациентов с целью выявления определенных характеристик пациентов и особенностей опухолей почки, повышающих риск перехода от органосохраняющей операции к радикальной», - заявляют исследователи.

«Полученные данные могут помочь урологам при планировании оперативного лечения, а также в ходе консультирования пациентов перед операцией».

Опубликовано на страницах J. Urol.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова