Здоровый образ жизни снижает генетический риск рака

Такой вывод делают учёные из Нанкинского университета Китая на основании анализа данных более 440 тысяч человек.

В данном исследовании к людям со здоровым образом жизни относились те, кто не употреблял алкоголь, отказался от курения, соблюдал постоянную физическую активность, а также контролировал массу тела и придерживался диетического питания.

Пятилетняя заболеваемость раком снизилась практически на 2%: она составляла 7,2% у мужчин с генетической предрасположенностью, и не превышала 5,5% у тех, кто придерживающихся здорового образа жизни.

Генетические предпосылки развития доказаны для целого ряда онкологических заболеваний, в том числе рака простаты и мочевого пузыря. Известно, если заболевание обнаружено у ближайших родственников (отец или брат), то вероятность заболевания увеличивается в разы.

«Наши результаты показывают, что здоровый образ жизни может повлиять на прогрессию заболевания, в том числе и у пациентов с наследственной предрасположенностью, что только подчеркивает важность его соблюдения», - отмечают авторы.

Исследование опубликовано в журнале Cancer Research в 2021 году.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова