Лазерная энуклеация аденомы простаты (HoLEP) после эмболизации простатических артерий

Эмболизация простатический артерий – один из многих методов лечения пациентов, страдающих нарушениями мочеиспускания, обусловленных аденомой простаты. Впервые данное пособие выполнил J.S. DeMeritt в 2000 году. Основными преимуществами эмболизации являются – малая инвазивность, отсутствие необходимости анестезии, возможность применения у соматически отягощенных пациентов и у пациентов, постоянно принимающих разжижающие кровь препараты (антикоагулянты/антиагреганты). Учитывая вышеуказанные преимущества, Общество интервенционной радиологии рекомендует эмболизацию как метод выбора у пациентов, которым невозможно провести более инвазивное хирургическое лечение, а медикаментозная терапия оказалась неэффективна. Однако в 20-36% случаев данное пособие не приводит к улучшению мочеиспускания. В этой связи перед урологическим сообществом встает вопрос о дальнейшем ведении таких пациентов.

Ответом может служить исследование, проведенное Madhumita Parmar и соавт. В период с 2017 по 2020 гг. зарубежными коллегами выполнено 10 лазерных энуклеаций аденомы простаты после неудачной эмболизации простатических артерий. При оценке результатов оказалось, что энуклеация после эмболизации также эффективна, как и у первичных пациентов. Так, на 3-й месяц после операции отмечено улучшение качества мочеиспускания (оцененного по шкале IPSS) на 97%, скорость мочеиспускания увеличилась на 475%, а объем остаточной мочи уменьшился на 78%. Также авторы предполагали, что предшествующее вмешательство могло сказаться на длительности энуклеации ввиду измененной анатомии простаты, однако, их опасения не оправдались, у всех 10 пациентов энуклеация длилась столько же сколько и у первичных пациентов, а идентификация анатомического слоя не представляла трудностей.

Таким образом, несмотря на большую инвазивность, лазерная энуклеация аденомы простаты является безопасным и эффективным методом лечения пациентов, у которых эмболизация простатических артерий не увенчалась успехом.

Опубликовано в World Journal of Urology в 2021 г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова