В Москве с 15-17 сентября 2022 прошел Конгресс Российского Общества Урологов (РОУ)

Отдельные сессии с удивительно высокой посещаемостью были посвящены дискутабельным и новаторским позициям современной урогинекологии. Особое внимание уделили осложненному стрессовому недержанию мочи, урогенитальному пролапсу, состоявшемуся после удаления матки, а также – традиционным и минимально инвазивным хирургическим техникам лечения посткоитального цистита.

Сеченовский Университет представляла команда экспертов под руководством профессора Михаила Еникеева. Специалисты изложили современные представления о роли матки, как ключевого связующего звена, поддерживающего «Status Quo» органов малого таза. Как оказалось, именно наличие матки (или хотя бы шейки) позволяет существенно оптимизировать хирургию пролапса органов малого таза. Являясь центром всего связочного аппарата, матка выступает в роли «гаранта» стабильности мышц и связок тазового дна женщины. Наличие матки существенно облегчает и одновременно оптимизирует коррекцию опущения органов малого таза так как именно к ней хирурги подшивают сетки, поднимающие и удерживающие на своих физиологических позициях мочевой пузырь и стенки влагалища. Учитывая вышесказанное сегодня для удаления опущенной матки должны быть строгие показания; например – ее опухолевые заболевания или предопухолевые состояния. В отсутствии последних матку надо сохранять. 

В секции, посвященной стрессовому недержанию мочи, Сеченовцы представили критический анализ и результаты отдаленных наблюдений всех существующих на сегодняшний день традиционных хирургических и малоинвазивных лечебных опций. С одной стороны, определенным откровением для аудитории явилось существенное снижение эффективности с течением времени практически всех существующих на сегодняшний день слинговых операций. В частности, эффективность наиболее популярных во всем мире операций TVT-O и TOT через 10 лет составила не более 65-70%. С другой – приятной неожиданностью стали данные о высокой надежности искусственного сфинктера АМС – 800 (AMS - 800), эффективность которого составила более 60% через 30 лет от момента имплантации. Столь обнадеживающие результаты позволяют надеяться на высокое качество оказания помощи большому количеству как женщин, так и мужчин с тяжелой степень инконтиненции, а также - с осложненным течением стрессового недержания мочи.  

Многообещающими признали данные о гибридных техниках лечения пролапса органов малого таза при значимых опущения как матки, так и мочевого пузыря. Так называемые сайт-специфические операции (термин, принятый Всемирным обществом пельвиоперинеологов), предполагающие поиск места повреждения и адресное восстановление пострадавших тазовых фасций в скором времени могут заменить «пресловутые» кольпоррафии, а заодно и операции с использованием большого количества сетчатого материала. 

В целом конгресс Российского общества урологов прошел в дружественной и профессионально плодотворной обстановке, а уровень и качество презентаций, в частности на освещенных нами урогинекологических секциях, ни в чем не уступали аналогичным, представленным на Европейских и Американских площадках, докладам.     

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова