Лазерная энуклеация аденомы простаты небольших размеров

Согласно международным клиническим рекомендациям лазерная энуклеация аденомы простаты является предпочтительным методом лечения пациентов с объемом простаты более 30 см3. При наличии нарушений мочеиспускания, обусловленных аденомой малых размеров (<30 см3), урологи отдают предпочтение консервативным методам лечения, а в случае их неэффективности предлагают трансуретральную резекцию простаты (ТУРП). В то же время лазерную энуклеацию при небольших аденомах рутинно не выполняют, предполагая отсутствие четко выраженного слоя, позволяющего отделять аденоматозную ткань от нормальной.

Ученые из Японии под руководством Ichiro Tsuboi решили опровергнуть данную гипотезу. В клинике университета Симане в период с 2007 по 2020 гг. выполнено 198 лазерных энуклеаций пациентам с объемом железы менее 30 см3. Периоперационные и функциональные результаты исследуемой группы сравнили с результатами энуклеаций, выполненных пациентам с аденомой более 30 см3. Функциональные результаты существенно улучшались в исследуемой группе: качество мочеиспускания согласно опроснику IPSS (+46%), максимальная скорость мочеиспускания (+32%), объем остаточной мочи (-78%). Однако, более значимое улучшение всех показателей достигнуто в контрольной группе. При этом лазерная энуклеация при малых аденомах характеризуется меньшим временем операции (49 и 78 мин).

Таким образом, лазерная энуклеация эффективна в лечении пациентов и с аденомами небольшого размера, однако, наилучшие результаты все же достигаются при удалении более крупных аденом.

Опубликовано в Investigative and Clinical Urology

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова