Спорт и недержание мочи
Недержание мочи является распространенной проблемой среди женского населения; при этом среди женщин в возрасте от 15 до 64 лет показатели распространенности колеблются от 10% до 55%.
Значимое стрессовое недержание мочи является очевидным препятствием для регулярных занятий спортом и фитнесом и, следовательно, может представлять угрозу не только для самооценки, но и здоровья женщины. Гимнастика, легкая атлетика и некоторые игры с мячом повышают нагрузку на тазовое дно, в связи с чем при занятиях вышеуказанными видами спорта интенсивность недержания мочи как правило увеличивается.
Тем не менее, крупные исследования, касающиеся анкетирования женщин, демонстрируют существенно меньшую частоту встречаемости инконтиненции мочи у профессиональных спортсменок, что по всей видимости обусловлено лучшей тренированностью и более высоким потенциалом выносливости мышц тазового дна у последних.
Опубликовано на страницах Sports Med.
Сохраните страницу или поделитесь ей: