Экономическая эффективность различных методов удаления аденомы простаты: кто впереди?

В настоящее время для избавления пациента от проблем с мочеиспусканием, обусловленных аденомой простаты предложено множество способов. Классические: открытая аденомэктомия и трансуретральная резекция простаты (ТУРП); на основе лазерных технологий: лазерная энуклеация (HoLEP), лазерная вапоризация; роботические операции; минимально инвазивные: уролифт и микроволновая термотерапия; экспериментальные: абляция водяным паром, акваабляция, устройство iTIND и др. Клинические аспекты каждого из вмешательств неоднократно изучались.

Согласно международным рекомендациям: при небольшой аденоме (<30 см3) и аденоме средних размеров (30-80 см3) предложено выполнять ТУРП, а при крупной (>80 см3) открытую аденомэктомию или лазерную/биполярную энуклеацию. Однако крайне редко оценивается другой немаловажный аспект хирургического лечения пациентов с аденомой простаты, а именно, экономический.

Решить эту проблему взялась группа ученых из всемирно известной клиники Мэйо. Ученые провели экономический анализ доступных пациенту на современном этапе хирургических вмешательств при аденоме простаты.  При анализе затрат на лечение одного пациента с аденомой оказалось, что самый дешевый метод -  абляция водяным паром, на втором месте лазерная энуклеация, а самый дорогой метод – уролифт. При рассмотрении эффективности в течение последующих 5 лет показано, что в долгосрочной перспективе лазерная энуклеация значительно превосходит абляцию водяным паром. ТУРП может заменить лазерную энуклеацию только в случае повышения цены на последнюю в два раза. Открытая аденомэктомия рентабельна только у пациентов с большой аденомой, при этом выполнение лазерной энуклеации все же менее затратно. 

Таким образом, в долгосрочной перспективе лазерная энуклеация является наиболее предпочтительным методом лечения пациентов с аденомой простаты не только по клиническим соображениям, но также и по экономическим причинам.

Опубликовано в Urology в 2023г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова