Ультразвуковое исследование перед лазерной энуклеацией (HoLEP): семь раз отмерь – один отрежь

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является неотъемлемой частью предоперационного обследования пациента, страдающего от аденомы простаты. Часто рассчитанный объем определяет выбор предлагаемого оперативного вмешательства – трансуретральная или открытая операция. Однако известно, что по сравнению с магнитно-резонансной томографией УЗИ является менее точным методом. Несмотря на это УЗИ все же остается основным инструментом оценки объема простаты ввиду его дешевизны и простоты выполнения.

Решить проблему субоптимальной точности УЗИ при измерении объема простаты взялись ученые из Израиля. Так, в период с 2013 по 2019гг. в исследование включили 155 пациентов, при этом 92 из них перед операцией выполнено трансабдоминальное, а 63 трансректальное ультразвуковое исследование. Далее всем пациентам проведена энуклеация аденомы простаты, с последующим ее взвешиванием. Приняв 1 г удаленной ткани за 1 мл при УЗИ, ученые рассчитали погрешности в измерениях. При анализе оказалось, что средняя разница между трансабдоминальным УЗИ и массой удаленной ткани составила 50 г/мл, а трансректальным УЗИ – 27 г/мл. Такой высокий уровень погрешности привел к тому, что 33-36% пациентов выполнена более травматичная открытая операция вместо трансуретральной (ТУРП или HoLEP). Ученые вывели формулы, которые позволили увеличить точность УЗИ с 59-65% до 89-94%.

Для трансабдомильного УЗИ: 1.082*Возраст + 0.523*Объем простаты − 53.845

Для трансректального УЗИ: 0.138*Возраст + 2.22*ПСА + 0.453*Объем простаты + 11.682

Таким образом, применение новых формул позволит снизить вероятность погрешности при измерении объема простаты и выбрать для пациента наиболее эффективный и безопасный метод хирургического лечения.

Опубликовано в Therapeutic Advances in Urology 2021г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова