Что нельзя есть при интерстициальном цистите

Исследования свидетельствуют, что перечисленные ниже продукты являются серьезными провокаторами обострения интерстициального цистита. Даже одна небольшая порция в день может инициировать привычную для пациентки боль. Таким образом, это первые продукты, которые ДОЛЖНЫ быть исключены из вашего рациона.  Более того, терапия не способна противостоять повреждению и раздражению, вызванному ежедневным "кислотным" действием указанных продуктов. Если вы хотите, чтобы ваш мочевой пузырь «успокоился», ваш первый шаг - исключить эти продукты риска.

1 - Кофе

Кофе раздражает мочевой пузырь. Кофе (обычный и без кофеина), безусловно, является одним из самых серьезных раздражителей для слизистой мочевого пузыря. Причина – не столько и не только из-за кофеина, но и из-за очень высокого уровня кислоты.

2 - Обычный и зеленый чай

Обычные чаи (горячие и холодные) получают свои вкусовые качества из "дубильной кислоты" и поэтому легко раздражают мочевой пузырь. Зеленые чаи также печально известны своей кислотностью. Самый худший чай из всех? Растворимый холодный чай без сахара, который также наполнен нутрасвитом и другими раздражающими консервантами.

3 - Сода, диетическая сода, энергетические напитки и витаминные воды

Газировка вызывает сильное раздражение не только из-за лимонной кислоты, используемой для придания вкуса, но и из-за консервантов и ароматизаторов. Диетическая газировка еще хуже из-за наличия искусственных подсластителей, таких как аспартам.

4 - Фруктовые соки

Фруктовые соки, особенно апельсиновый, лимонный и томатный, очень кислые, потому что в каждом стакане содержится кислота не одного фрукта, а многих, которые были выжаты для получения сока.

5 - Пиво, вино и спиртные напитки

Фактически, 95% пациентов, участвовавших в опросе, сообщили, что их симптомы ухудшались при употреблении алкоголя.

6 - Искусственные сахара

Искусственные сахара продолжают вызывать много критики. Летом 2005 года было опубликовано исследование, которое показало, что у пациентов, употребляющих искусственные сахара, в отличие от обычного сахара, вероятность ожирения значительно выше. В мочевом пузыре большинство искусственных сахаров вызывают сильное раздражение и дискомфорт.

7 - Шоколад

Шоколад может вызывать в мочевом пузыре раздражение и боль. Если вы хотите шоколада, попробуйте белый шоколад или очень темный, полусладкий шоколад. Именно дешевый молочный шоколад вызывает наибольшее раздражение.

https://www.ic-network.com/interstitial-cystitis-diet/the-most-irritating-foods-for-the-bladder/

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова