Опущение матки и предрак эндометрия

Гистероптоз - опущение матки за пределы влагалища в результате несостоятельности связочных, мышечных и фасциальных опор тазового дна. Опущение матки происходит всегда одновременно с опущением стенок/сводов/верхушки влагалища и составляет до 20 % от всех гинекологических заболеваний.

Большой интерес представляет исследование, в котором ученые анализируют взаимосвязь между опущением матки и предраковыми заболеваниями шейки и тела матки. В это исследование включены 111 участниц, которые обратились с опущением матки 3-4 степени. У 23 (20,2%) респонденток была гиперплазия эндометрия, у 8 (7,2%) - полипы эндометрия, у 30 (27%) - фибромиома матки и у 20 (18%) - аденомиоз.

«Как у пременопаузальных, так и у постменопаузальных женщин, страдающих опущением матки однозначно чаще выявляются предраковые поражения эндометрия, возникновению которых может содействовать хронический воспалительный процесс, обусловленный в первую очередь вневлагалищным расположением матки», - сообщают исследователи промежуточные итоги работы.

Опубликовано на страницах Clin Exp Obstet Gynecol.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова