Факторы риска пролапса тазовых органов

Пролапс тазовых органов - распространенное заболевание, этиология которого является многофакторной. Вероятно, комбинации анатомических, физиологических, генетических, жизненных и репродуктивных факторов, взаимодействующих на протяжении всей жизни женщины, способствуют развитию дисфункции тазового дна. Факторы, вызывающие развитие пролапса, варьируют от пациента к пациенту. Понять причинно-следственную сеть генетических факторов, родовых травм, старения соединительной ткани, образа жизни и сопутствующих заболеваний очень сложно.

Хотя две трети женщин с патологией имеют анатомические признаки пролапса, большинство из заболеваний протекает бессимптомно. Сообщается, что в общей популяции 40 % женщин в возрасте от 45 до 85 лет при осмотре имеют объективные признаки пролапса, но только у 12 % из них наблюдаются клинические проявления. Женщины с симптоматикой страдают от физического и эмоционального дистресса. Это оказывает большое негативное влияние на социальное, физическое и психологическое благополучие.

В 2014 году опубликована обзорная статья о влиянии различных факторов риска на развитие пролапса тазовых органов под руководством Tineke F. M. Vergeldt.  После предварительного отбора были разобраны 534 статьи, удовлетворяющие цели исследования. В систематическом обзоре представлен обзор факторов риска, влияющих как на развитие пролапса, так и на риск развития рецидива ПОП после операции. Что касается первичного пролапса тазовых органов, то наиболее важными факторами риска были паритет (количество родов), вагинальные роды, возраст и ИМТ (индекс массы тела). В случае рецидива заболевания после хирургического лечения, только предоперационная степень пролапса оказывалась достоверным фактором риска.

Опубликовано на страниц ах Int Urogynecol J.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова