HIFU (высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая абляция) – малоинвазивный вариант лечения пациентов с локализованными формами рака простаты. На ежегодном 37-м конгрессе Европейской ассоциации урологов (EAU) в Амстердаме представлены результаты эффективности методики фокального HIFU.

Исследователи из Университетской больницы Цюриха сообщили о данных проспективного исследования, в которое включили 91 пациента. Всем пациентам проведена HIFU по поводу локализованного рака предстательной железы.

Авторы показали, что при контрольной биопсии через 36 месяцев у 53% пациентов обнаружили рак простаты, у 24% рак не выявили, а 23% отказались от повторной биопсии. По данным исследователей, через 36 месяцев канцероспецифическая (связанная с основным онкологическим заболеванием) выживаемость составила 100% и только 17% пациентов пришлось выполнить радикальную операцию. Исследователи сообщили, что качество мочеиспускания вернулось к исходным показателям в течение 3 месяцев после операции, а показатели качества жизни остались такими же, как и до лечения.

Авторы заключили, что применение HIFU при локализованном раке предстательной железы обеспечивает отличные функциональные результаты с адекватным контролем заболевания в среднесрочной перспективе.

Исследование представлено на 37-м Ежегодном конгрессе EAU в 2022 г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова