Кофе и рак простаты – вред или польза?

Известно, что в кофе содержатся многочисленные растительные антиоксиданты и биологически активные вещества, которые могут снижать прогрессирование злокачественных новообразований. Ранее учеными доказано, что потребление кофе связано с низкими показателями рецидива колоректального рака и других опухолей. Однако, связь между потреблением кофе и развитием\прогрессией рака простаты оставалась открытым вопросом.

Исследователи из Онкологического центра Андерсона изучили закономерность между потреблением кофе и выживаемостью пациентов, страдающих раком простаты. Авторы проанализировали данные более 5 тысяч мужчин. В ходе проведенной работы, ученые обнаружили, что потребление кофе связано с более высокой канцероспецифической (связанной с раковым процессом)  выживаемостью и общей выживаемостью у пациентов с локализованным заболеванием.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что кофе благоприятно влияет на течение рака простаты и связано с лучшими онкологическими показателями у пациентов с данным заболеванием.

Исследование опубликовано в European Urology Oncology в 2022 г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова