Генитоуринарный менопаузальный синдром

Генитоуринарный (мочеполовой) менопаузальный синдром – представляет из себя совокупность симптомов, связанных с возрастным (обычно) снижением уровня эстрогенов, которые могут затрагивать половую систему (например, сухость и жжение во влагалище, боль при половом акте, изъязвления слизистой половых путей) или нижние мочевые пути (например, боль при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, неудержание мочи). До 50 % женщин, находящихся в менопаузе, отмечают как эти симптомы, так и их негативное влияние на качество жизни. В отличие от вазомоторных симптомов, которые имеют тенденцию уменьшаться со временем, генитоуринарный синдром менопаузы не проходит спонтанно.

Местная заместительная терапия эстрогенами - «золотой стандарт» при лечении симптомов генитоуринарного синдрома. К сожалению, среди женщин, страдающих от менопаузальных симптомов, не более половины обращаются за медицинской помощью.

Систематический обзор, проведенный в Медицинском центре Далласа (США), показал высокую эффективность вагинальных эстрогенов в лечении мочеполового синдрома. Пациентки отмечают снижение интенсивности как стрессового (при поднятии тяжестей, кашле), так и ургентного (после сильного нестерпимого позыва) недержание мочи, боли при половом акте, уменьшение сухости влагалища.

«Хотя эти препараты в целом кажутся безопасными, точная оценка риска для эндометрия при длительном применении вагинальных эстрогенов окончательно не ясна; необходимы дополнительные долгосрочные исследования» сообщают ученые в своем обзоре.

Опубликовано в Obstet Gynecol

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова