МР/УЗ-фьюжн биопсия, согласно последним рекомендациям Европейского Общества Урологов, должна выполняться в комбинации с сатурационной биопсией предстательной железы у первичных пациентов. Проведение МР/УЗ-фьюжн биопсии возможно в том случае, если по данным МРТ определяется подозрительный участок, соответствующий 3 или более баллам по шкале PI-RADS, а при отсутствии указанных изменений биопсию не выполняют.

Коллектив авторов из Университета Цинциннати изучил влияние выбранного метода биопсии на лечение пациентов с раком простаты. Ученые проанализировали данные более 500 пациентов с раком простаты, которым предварительно выполнена сатурационная или комбинированная биопсия (МР/УЗ-фьюжн + сатурационная биопсия).  В дальнейшем все пациенты подверглись одному из трех видов лечения: активное наблюдение (АС) (221 пациент), лучевая терапия (ЛТ) (121 пациент) или радикальная простатэктомия (РПЭ) (236 пациентов). При анализе данных установлено, что метод биопсии не оказывал существенного влияния на выбор последующего вида лечения. Однако, такие характеристики как возраст, сумма баллов по шкале Глисона и исходный уровень ПСА являлись ключевыми факторами выбора лечения.

Таким образом, выбор лечения пациентов с раком простаты более зависит от клинических характеристик нежели от метода выполненной биопсии.

Исследование опубликовано в The Aging Male в 2022 году.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова