Всегда ли необходимо выполнять комбинированную биопсию простаты?

МР/УЗ фьюжн биопсия рекомендована всем пациентам с повышенным ПСА и наличием очага по результатам МРТ PI-RADS ≥ 3 баллов. Согласно рекомендациям Европейской Ассоциации Урологов, при выполнении МР/УЗ фьюжн биопсии простаты прицельные вколы из подозрительного очага (4-5 вколов) обязательно должны дополняться систематическими вколами из всей железы (15-20 вколов). Однако, ранее установлено, что увеличение количества вколов при биопсии простаты увеличивает и риск осложнений. В этой связи перед урологами встал вопрос, всегда ли необходимо выполнять систематическую биопсию в дополнение к прицельной.

Ученые из Университета Южной Калифорнии изучали данные 112 пациентов, которым выполнялась комбинированная биопсия (МР/УЗ фьюжн + систематическая), при наличии очага PI-RADS 5 баллов. Выявляемость рака простаты при проведении прицельной (МР/УЗ фьюжн), систематической, комбинированной биопсии простаты составила 89%, 93% и 95%, соответственно. Из представленных данных следует, что дополнительное выполнение систематической биопсии только на 2% повысило выявляемость рака простаты. Учеными также установлено, что при высоком показателе плотности ПСА (>0,15 нг/мл/смз) выполнение систематической биопсии и вовсе не повысило выявляемость рака простаты.

Таким образом, авторы пришли к выводу, что у пациентов с очагом PI-RADS 5 баллов и плотностью ПСА >0,15 нг/мл/смз возможно выполнение только прицельной (МР/УЗ фьюжн) биопсии простаты.  

Опубликовано в The Journal of Urology.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова