Криоабляция опухоли почки: отдаленные результаты

В настоящее время криоабляция является одним из методов хирургического лечения пациентов с малыми опухолями почки (<3 см) согласно международным рекомендациям.

При криоабляции по закону Джоуля—Томпсона, газ аргон, проходя через зонд под давлением, способен охлаждать ткань до - 40 °С, что ведет к некрозу опухоли. В недавно опубликованном систематическом обзоре, посвященному сравнению криоабляции и резекции почки у пациентов с малыми образованиями (<3-4 см или Т1 стадия), продемонстрированы сопоставимые кратко- и среднесрочные онкологические результаты. Основным преимуществом криоабляции является минимальная инвазивность, позволяющая проводить операцию под местной анестезией пожилым пациентам и пациентам с отягощенным соматическим статусом. Несмотря на эффективность и преимущества метода в научном урологическом сообществе крайне мало сведений об отдаленных результатах криохирургии.

Одной из работ, посвященной отдаленным результатам криоабляции опухоли почки, является исследование, проведенное N.A. Pickersgill и соавт. В период с 2005г. по 2015г. включено 308 пациентов, которым выполнена криоабляция, средний период наблюдения составил более 3 лет. Выживаемость без рецидива опухоли составила 92%, 89% и 86% на 1-й, 2-й и 3-й год соответственно. Вероятность локального рецидива – 8,6%, отдаленных метастазов – 1,9%. При этом следует отметить, что риск рецидива повышается с размером образования. Так, при увеличении опухоли на 1 см, риск рецидива возрастает на 32%. Другим фактором, повышающим риск рецидива, служит хроническая обструктивная болезнь легких, при которой ввиду активной экскурсии грудной клетки, не всегда возможно точно установить криозонды. Наиболее часто рецидив отмечался спустя 15 месяцев после операции, что обуславливает необходимость ежегодного наблюдения после операции. Риск осложнений не превышал 7,1%, при этом большинство осложнений относились к легкой степени.

Таким образом, криоабляция является эффективным и безопасным методом лечения у тщательно подобранных пациентов с малыми образованиями почки, которым невозможно выполнить нефрэктомию или резекцию почки.

Опубликовано в Journal of Endourology

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова