Роль минимально-инвазивного (эндоскопического) лечения рецидивирующих стриктур уретры

Группа индийских и египетских ученых оценила эффективность эндоскопического лечения (прямой оптической внутренней уретротомии и дилатации уретры) коротких сужений (<1 см) луковичного отдела уретры после рецидивной анастомотической уретропластики.

64 пациента были разделены на две группы в зависимости от типа травмы, в группу А (19 человек) вошли лица с прямой травмой бульбарного отдела, а в группу Б (45 человек) - с дефектом уретры вследствие травмы таза.

Успешным лечением считалось достижение мочеиспускания с хорошей скоростью потока и незначительным объемом остаточной мочи при 1-ом или 2-х эндоскопических вмешательствах. Неудачным лечением считались необходимость более 2-х эндоскопических вмешательств или повторная анастомотическая пластика уретры.

В ходе исследования выяснили, что среднее время рецидива стриктуры после анастомотической пластики уретры составило 2 месяца. У 78% пациентов была проведена первичная прямая оптическая внутренняя уретротомия, а у 22% — первичная дилатация уретры. При наблюдении в течение 9 месяцев общий показатель успеха составил 39% (21% в группе А и 47% в группе Б). Не было существенной разницы в общей частоте успеха между дилатацией уретры и прямой оптической внутренней уретротомии (34% против 42%). Прямая оптическая внутренняя уретротомия и дилатация уретры были более эффективны в группе Б, чем в группе А (47% против 22%).

Предварительно был сделан вывод о том, что прямая оптическая внутренняя уретротомия и/или дилатация уретры имеют средний уровень эффективности; при этом более высокий уровень успеха наблюдали у пациентов с дефектом уретры вследствие травмы таза, чем у пациентов с прямой бульбарной травмой, у которых не была замечена существенная разница между прямой оптической внутренней уретротомией и дилатацией уретры.

Исследование опубликовано в рамках Ежегодного 37-го конгресса Европейской ассоциации урологов

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова