Опасна ли импотенция для жизни

Эректильная дисфункция в той или иной степени затрагивает в среднем 30% молодых мужчин и до 75% всего мужского населения планеты. Несмотря на существование множества анкет для оценки различных аспектов эректильной дисфункции, никто не исследует ее прямую связь с суицидальными наклонностями и поведением. С этой целью французские ученые создали опросник из 30 пунктов и оценили результаты обследования 326 пациентов (в возрасте от 19 до 84), проходящих лечение от эректильной дисфункции.

Один из вопросов анкеты звучал так: «Если всю дальнейшую жизнь вы должны оставаться в этой ситуации, то эректильная дисфункция : 1 - немного инвалидизирует, жизнь терпима, 2 - очень инвалидизирует, жизнь нетерпима, 3 - жизнь невозможна».

В результате исследования 32,5% утверждают, что в такой ситуации жизнь невозможна, а 50,6% - что ЭД очень инвалидизирует и нетерпима для жизни. Только 16,9% выбрали первый вариант ответа. Подтвердилось, что тяжесть эректильной дисфункции связана с тяжестью качества жизни и прогрессивно увеличивается с возрастом.

Основным результатом исследования является то, что эректильная дисфункция заставляет более 30% больных мужчин считать жизнь недостойной продолжения. Молодые пациенты оказались более подвержены депрессивным синдромам. Эти результаты ставят вопрос о влиянии эректильной дисфункции и ее последствий на половое влечение и социальное поведение страдающих молодых мужчин, а именно - зависимости от наркотиков, а также -  уровня самоубийств и насилия.

Исследование опубликовано в рамках секции андрология 37-го Европейского конгресса Урологов в Амстердаме.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова