Роботические технологии при пролапсе матки

Апикальный пролапс – изолированное опущение матки или культи влагалища после ее удаления. Преимущество абдоминальной сакрокольпопексии (фиксации верхушки влагалища к мощным связкам, расположенным впереди крестца) при лечение данной когорты пациенток хорошо известно. Технически верно исполненная сакрокольпопексия позволяет осуществить анатомическую коррекцию верхушки и стенок влагалища и, таким образом оптимизировать мочеиспускание, дефекацию и сексуальную жизнь женщины.

Применение лапароскопии и робототехники вовремя кольпопексии значительно улучшило долгосрочные результаты вмешательства. А в последнее время, роботизированная сакрокольпопексия стала предпочтительной процедурой коррекции апикального пролапса как среди хирургов, так и пациенток.

Ожидается, что спрос на хирургическую коррекцию пролапса будет быстро расти по мере старения населения в целом; при этом все большее значение при коррекции опущения органов малого таза уделяется качеству жизни женщины после хирургического вмешательства. Роботизированная сакрокольпопексия, возможно, действительно станет предпочтительным методом лечения для женщин с умеренным апикальным пролапсом. Основным недостатком роботических технологий в настоящее время является их высокая стоимость.

«В конечном итоге врачи должны стремиться предложить пациентам индивидуальный алгоритм лечения, в котором сбалансированы эффективность и финансовые затраты» - предполагает W. M. Wight, один из ведущих экспертов и адептов робототехники в хирургии урогенитального пролапса.

Опубликовано в Urologic Clinics of North America

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова