Можно ли беременеть после хирургического лечения опущения матки

Современный хирургический арсенал для лечения урогенитального пролапса (опущение/выпадение матки и мочевого пузыря) органов малого таза разнообразен. При этом вне зависимости от оперативной техники очевидной тенденцией последних лет является сохранение матки как центра и опоры всего связочного аппарата малого таза. 

Возможно ли беременеть после операций по лифтингу матки с применением синтетического материала?

На подобный вопрос постаралась ответить команда ученых под руководством Deniz Balsak.  В исследование были включены 72 пациентки с доминирующим пролапсом матки (апикальный пролапс), которым была выполнена абдоминальная сакрокольпопексия (промонтофмксация) с использованием полипропиленовой сетки. В случае сохранения матки операция предполагает фиксацию задней стенки и верхушки влагалища при помощи протеза к мощным связкам, расположенным перед крестцовыми позвонками.  Наблюдение за женщинами осуществляли на протяжении 20-49 месяцев (в среднем – 30 месяцев). За время наблюдения восемь пациенток забеременели и родили без каких-либо осложнений. У одной женщины родоразрешение осуществлялось естественным путем; у семи – проведено кесарево сечение. У одной из беременных  родилась двойня.

В среднем беременность наступала через 23,2 (18-30) месяца после сакрокольпопексии.

«Несмотря на определенные опасения акушер-гинекологов, у всех женщин беременность и родоразрешение протекали без особенностей; выбор кесарева сечения у большинства женщин осуществлен осознанно. Становится очевидным, что хирургическое лечение опущения матки в анамнезе не является абсолютным противопоказанием для беременности» - сообщают в своем исследовании ученые.

Опубликовано в Int Urogynecol J.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова