Доктор, добрый день, подскажите пожалуйста, у дочери 20 лет, обнаружили кисту на уретре, обращались к разным урологам, они говорят кто что , удалять, не удалять, подскажите что нам делать?( и вообще мы незнаем правильно они ставят нам диагноз).

Надежда

Добрый день, Надежда. Под понятием киста уретры чаще всего воспринимают парауретральные кисты, образовавшиеся в результате закупорки того или иного протока железы Скина. Железы Скина — женский прототип предстательной железы. В норме, железы Скина — парный орган и располагаются по обе стороны мочеиспускательного канала непосредственно после входа во влагалище по его передней стенке. В случае закупорки протока, железы набухает, превращается в шарик, который пальпируется у женщины в преддверии влагалища. Иногда проток может приоткрываться и тогда все содержимое кисты выливается из уретры и киста опорожняется. Содержимое чаще всего мутное, нагноившееся. Такую кисту — с широким соустьем с мочеиспускательным каналом еще принято называть дивертикулом уретры. 

Парауретральные кисты или кисты Скина, как правило, подвергают хирургическому удалению. Причем необходимо ее выделить до основания, найти проток (шейку), соединяющий железу с мочеиспускательным каналом и перевязать или прошить его. Тогда рецидива кисты ждать не приходится.

У молодой девушки кисту точно нужно удалять.

Операция рядовая, проводится под спин-мозговой, реже — под местной видами анестезии. Длительность пребывания в стационаре около 3 суток. Возможно выполнение операции в рамках полиса ОМС.

Я готов девочку посмотреть. Можете записаться на прием ко мне (проф Еникеев М.Э.) или к моим помощникам — Иноятову, Чувалову. Я принимаю по пятницам в первой половине дня и по вторникам — во второй.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова