Моему мужу в декабре 2018 года сделали операцию по удалению аденомы простаты (доброкачественная), а сейчас февраль 2021 года. Повышена ПСА до 8. Что это значит? Может ли перейти в рак?

Анна

Добрый день, Анна. Аденома простаты в рак не перейдет. Это различные заболевания. Само по себе повышение ПСА крови еще не означает, что у пациента однозначно рак предстательной железы.
Необходимо — МРТ органов малого таза с контрастным веществом. далее в зависимости от заключения МРТ. Если при МРТ будут выявлены участки простаты, с высоким риском ракового поражения (PI-rads, 3-4-5), то нужно выполнять так называемую Fusion биопсию простаты. Это биопсия под контролем как раз того МРТ, которое Вы будете выполнять.

Если же подобных очагов в простате выявлено не будет, то можете выполнять простую трансректальную биопсию простаты либо сатурационную биопсию простаты. Последняя предполагает получение большого количества проб ткани. Чаще всего к ней прибегают, если ранее уже имели место неинформативные биопсии простаты.

Советую МРТ выполнять на базе того медицинского учреждения, где Вы собираетесь выполнять биопсию, иначе диск МРТ может не подойти под требования аппаратуры.

Если соберетесь, можете приехать ко мне на консультацию. Ближайшая — пятница с 10 утра. Можете записаться ко мне (проф Еникеев М.Э.), либо к моим помощникам — Иноятову или Чувалову по телефонам 495-201-39-95 или 495-175-20-40. Желательно поднять старую

Пишите, если будут вопросы.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова