Добрый день! Моему папе 81 год. Проблемы с мочеиспусканием, застарелая аденома простаты. Есть камни в мочевом пузыре. Страдает аритмией. От аденомы регулярно принимает тамсулозин. 29 октября началось обострение, практически ничего не выходило, по капле. 5 ноября поставили катетер на 5 дней. Но боимся, что как только его уберут, снова ничего не будет выходить. Возможно ли попасть в Вашу клинику на обследование, лечение и, возможно, на операцию с помощью лазера в ближайшее время? Живёт в Сыктывкаре, но готов приехать. И, может быть, пока стоит катетер, ему надо пить антибиотики?

Светлана

Добрый день, Светлана. В 81 год помимо аденомы простаты, по всей видимости, есть те или иные сердечные заболевания. Возможны также проблемы со стороны легочной, неврологической, пищеварительной и иных систем. Поэтому без обследования госпитализировать подобного пациента для операции нельзя.

Вероятность задержки мочи после удаления катетера существует. Но это не страшно. В случае повторной задержки соглашайтесь на установление надлобкового дренажа (цистостома).

После этого можете приехать вместе с пациентом к нам. Проведем амбулаторное обследование. Если выявим те или иные заболевания, требующие компенсации до операции по поводу аденомы, то при возможности госпитализируем в ту или иную Университетскую клиники в качестве подготовки. Одновременно разберемся с урологическими недугами и определим оптимальную для удаления аденомы простаты (ДГПЖ) операцию. Наиболее часто выполняем гольмиевую или тулиевую энуклеацию ДГПЖ под спино-мозговой анестезией. Но это уже при встрече. «Не сильные» антибиотики целесообразно принимать в процессе катетеризации мочевого пузыря. После установки цистостомы — только уросептики. Пишите если будут вопросы для меня лично (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова