Здравствуйте. Мне 56 лет. 21 июля поставлена нефростома слева, гидронефроз (были очень сильные боли). После дальнейших обследований: кт-признаки вазоуретриального конфликта слева. Добавочная почечная артерия слева. На антеградной пиелоуретерографии мочеточник практически не контрастируется. С 21 июля по 14 августа стома работала хорошо, моча поступала в мочеприемник регулярно, достаточно равномерно. 14 августа резко мешок перестал наполняться. Температуры нет, болей нет, отеков, тошноты тоже нет. 17 августа проведены обследования: биохимический и клинический анализы крови- все в норме.Протокол узи: почки расположены типично, контуры ровные четкие. Размеры не увеличены. Толщина паренхимы: справа 15 мм, слева 15 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка четкая. Паренхима средней эхогенности. При цдк - кровоток лоцируется в полном объеме. ЧЛС расширена слева до 26х12мм. Доп. образования не определяются. Паранефральная клетчатка и область надпочечников не изменены. Антеградная пиелоуретрография слева: положение нефростомического дренажа правильное, мочеточник не контрастируется. В чем причина непоступления мочи в нефростому осталось невыясненным. Что это может быть? Спасибо.

Ирина

Добрый день, Ирина. Извините за задержку ответа.

Если почка функционально сохранна, а нефростомический дренаж нормально проходим и на открытом дренаже нет расширения чашечно-лоханочной системы и боли, то я не вижу ничего страшного. По всей видимости, локализация завитка, либо «клапанная слизь» мешают нефростоме забирать мочу в должном объеме. И раз у Вас при этом не возникает боли и повышения температуры тела, то логично предположить, что моча поступает вниз по мочеточнику (естественным образом). При этом повторюсь, что расположение завитка нефростомы расходится по какой-то причине по плоскостям с входом в лоханочно-мочеточниковый сегмент или ее состояние таково, что контрастное вещество не может пройти дальше завитка. Уточнить наши предположения очень легко. Нужно на фоне перекрытой нефростомы выполнить мультиспиральную компьютерную томографию с контрастным веществом. Во-первых нужно оценить степень и скорость фильтрации омнипака (контрастный агент) почкой, во-вторых, поймем степень проходимости мочеточника.

Если Вы находитесь в пределах досягаемости, то готов Вас принять уже в ближайшие понедельник (31.08). Отделение как раз открывается. Гидронефроз — наша научная тематика. Думаю, проблемы решим. С собой захватите все выписки, данные обследования, паспорт, полис ОМС, пенсионное страховое.

Можете без согласования с администратором приехать в регистратуру. Скажите, со мной согласовано, оформите карточку и поднимайтесь к моему кабинету (зав вторым урол отделением). Если будут еще вопросы, пишите. Я теперь в доступе.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова