Здравствуйте. Моей маме 81 год, проживаем в Подмосковье. 10 дней назад впервые был приступ почечной колики, госпитализировали. В больнице провели КТ, обнаружили конкремент лоханки правой почки 18-7-11 мм, плотностью +1292Н, лоханка 29-18-18 мм. В в/3 правый мочеточник имеет изгиб, расширен до 11,6 мм. Боль купировали, выписали с рекомендацией применить перкутанную нефролитолапаксию.Пожалуйста подскажите рекомендуете ли Вы этот или иной способ избавления от камня, учитывая возраст 81 год? Возможно ли провести операцию по ОМС или квоте ( как ее получить и долго ли ее ожидать), если только платно, то какая стоимость? Достаточно ли у нас исследований для первой консультации ( есть диск КТ, эпикриз с общ. анализами мочи и крови, БХ крови и коагулограммы)? К кому из специалистов лучше записаться, кто специализируется на подобных заболеваниях? Обязательно ли привозить маму на консультацию или можно приехать мне с ее документами? Извините за большое количество вопросов. Заранее благодарю.

Любовь Сергеевна

Добрый день, Любовь Сергеевна. Приношу извинения, в связи с отпуском и отсутствием доступа к интернету не мог ответить своевременно. Отделение выходит на работу 31 августа. Камень подобных размеров и плотности при прочих равных обстоятельствах может быть удален нескольким доступами. Первый — перкутанный (чрескожный) — тот, о котором Вам рассказывали. Доступ заключается в формировании свища диаметром до 5-10 мм в поясничной области с сообщением с чашечно-лоханочной системой почки. По свищу к камню проводится эндоскоп. Дробление производится либо ультразвуковым зондом, либо лазерным волокном. Фрагменты камня удаляются и на несколько дней пациентке устанавливается трубочка (дренаж), по которому оттекает моча, остатки песка и старые сгустки крови. После удаление трубочки свищ как правило закрывается в течение 1-2 суток. Операция хорошая, эффективная, быстрая. Но, как правило, требует общего обезболивания (наркоза), что всегда несет определенные дополнительные риски для пожилого человека. Альтернативой является так называемая РИРХ — ретроградная интраренальная хирургия. Методика не предполагает разрезом и проколов. Тонкий (до 3-4 мм) гибкий эндоскоп подводится к камню по естественным мочевым путям — по уретре и мочеточнику наверх. Далее камень фрагментируется лазерным волокном, как правило, до песка, который потом отмывается с мочой самостоятельно. В ряде ситуаций подобную операцию возможно выполнять под региональной (спино-мозговой) анестезией и избежать наркоза. Но и там много подводных камней, которые у пациента 81 года в основном касаются состояния сердечно-сосудистой и иных систем организма. 

Вы можете конечно подъехать ко мне (проф Еникеев М.Э.) на Большую Пироговскую дом 2 с документами Вашей мамы и мы вместе их посмотрим. Но решающим при выборе тактики могут оказаться операционно-анестезиологические риски, а не урологические особенности мочекаменной болезни. Поэтому наиболее рационально Вам выбрать день и показаться сразу и мне и кардиологам и анестезиологам. Можете записаться ко мне по телефонам 495 201 3995 или 495 — 175-20-40. В рабочее время у администратора.

Можете записаться также к моим помощникам — Иноятову, Тараткину или Снурнициной по тем же телефонам.

Операция для жителей РФ может быть выполнена по источнику финансирования ОМС. Если возникнут вопросы, высылайте с пометкой лично для меня. Еще раз приношу извинения за задержку с ответом.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова