Михаил Эликович, добрый день! Можете ли Вы дать консультацию по следующему вопросу. Мой отец является пациентом вашей клиники лечим у вас. Рак Мочевого пузыря Т1N0М0 (с 2017 года (начало заболевания), делаем регулярные цистоскопии и вводили единожды препарат Митомицин при единичном рецидиве в сенябре 2019 года)+Рак простаты T2аN0T0 (брахитерапия источниками йода 125 в ноябре 2019 года). На настоящий момент оба заболевания в ремиссии по результатам МРТ и анализов. ПСА - 0,07, Тестестерон- 1,15. НО сейчас ему поставили дополнительный диагноз по ревматологии - Болезнь Бехтерева (есть боль и синовит в тазобедренном суставе) и лечащий ревматолог прописал цитостатики противоопухолевые иммунодепрессанты (препараты Метотрексат, Лефлунамид, Cульфасалазин надо выбрать один из трех на ваше одобрение) подавляющие это аутоиммунное заболевание и воспалительный процесс. Ревматолог велел проконсультироваться с Вами на предмет возможности приема одно из перечисленных препаратов и дальнейшего лечения по онкологии в Вашей клинике (какие Вы разрешите, и какие будут лучше сочетаться с предполагаемом онкоурологическим лечением в дальнейшем. Можете ли Вы проконсультировать по этому вопросу(можно к Вам записаться на прием) ИЛИ к какому специалисту в клинике лучше обратиться (тут нужна консультация по фармпрепаратам и инстументальным методам лечения)
Заранее благодарим за помощь.

Михаил

Добрый день, Михаил. Думаю, что ни один из трех препаратов особо нет противопоказан при наших заболеваниях. Сульфасалазин, наверное, вообще самый безопасный из них. Поэтому думаю, что выбор надо предоставить ревматологу в зависимости от особенностей ревматоидного артрита и показаний к тому или иному препарату. Что касается наблюдения, то ПСА крови остается самым надежным критерием рецидива (ремиссии) рака простаты, а МРТ органов малого таза и цистоскопия — надежные помощники для своевременного выявления рецидива рака мочевого пузыря.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова