Михаил Эликович, здравствуйте. Мой хирург объяснил отсрочку операции тем, что мне необходимо похудеть. Из-за жира возникают технические сложности и зависит качество операции. Операция предполагалась лапороскопическим способом.Так ли это? Мой ИМТ 36,2. Возможно ли при моём весе проведение лапороскопической, роботической операции? Ещё доктор настаивал на проведении операции по Брикеру, объясняя выбор тем, что операция по Штудеру — это 99% осложнений. Что даже в клинике, где изобрели этот метод отведения мочи, отказались от его использования. Так ли это? Очень важно ваше мнение.

Я прикрепил к письму документы, которые у меня есть на руках, к сожалению, часть документов осталась в питерской клинике, я не предполагал, что так дело обернется. Стекла тоже там, но диагноз по биопсии, проведенной в Хабаровске, подтвердили и по биопсии, сделанной в Спб.

Сергей

Добрый день, Сергей. Тактика, которую Вам предлагают (похудание перед операцией), имеет право на существование. Тем не менее, риски генерализации опухолевого процесса остаются. И Вы это сами понимаете. Что касается доступа для цистэктомии у тучных пациентов, то есть свои преимущества и недостатки. Но мое мнение, что открытая и роботассистированная цистэктомия менее энергозатратные операции для операционной бригады , чем лапароскопическая. Конечно, проще оперировать худых пациентов, но приходится иметь дело с любыми конституциями тела. Что касается рисков и осложнений, то при формировании необладдера (операция Штудера и аналоги), они действительно выше. Они выше как в ближайшем послеоперационном периоде (несостоятельность межкишечного анастомоза, несостоятельность необладдера, несостоятельность кишечно-уретрального анастомоза, острый пиелонефрит с забросом кишечной флоры в почки, кишечная непроходимость...), так и в позднем (синдром мальабсорбции, стеноз кишечно-уретрального анастомоза, недержание мочи, особенно ночное, пиелонефриты ...). У операции Брикера также есть осложнения, но частота и вероятность их действительно ниже. Тем не менее, в опытных руках, операция Штудера может сопровождаться хорошими функциональными результатами. В России самый большой опыт операций Штудера у Павлова Валентина, ректора Уфимского мед Университета. Важный факт, что после низкой деривации мочи (операции Штудера) онкологи лимитированы в отношении лучевой терапии, которая может потребоваться у пациентов с высоким риском онкологической прогрессии. Я лично предпочитаю радикальную цистэктомию в комбинации с операцией Брикера. На мой взгляд это стабильнее, а качество жизни этих пациентов в течение первого года после операции зачастую выше качества жизни пациентов с необладдером. Это мировые данные. Мы можем исполнить как открытым, так и роботассистированным доступом. Но имейте ввиду, что в настоящее врем квот на роботассистированные цистэктомии нет. Операция и госпитализация проводятся по каналу платных мед услуг. Стоимость около 600 тыс рублей. Открытая цистэктомия может проводиться по каналу ОМС. Пишите, будем советоваться.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова