Здравствуйте. У меня рак мочевого пузыря Т2bN0M0. 17 июня закончился последний цикл предоперационной химиотерапии. Лечился в Спб, сам с Дальнего Востока. Радикальная операция была назначена на 8 июля, через три недели после химии. Но по непонятным причинам хирург перенёс ее на конец августа. Химиотерапевт не одобрил такой отсрочки и рекомендовал искать другую клинику для проведения Цистэктомии. Насколько опасна такая отсрочка операции? Могу ли я оперироваться в вашей клинике в необходимые после неадъювантной химиотерапии сроки?

Сергей

Добрый день, Сергей. В настоящее время считается, что хирургическое лечение больных с инвазивным раком мочевого пузыря (включая Т2в) в ближайшие 3 месяца после диагностики рака имеет серьезное преимущество перед так называемым отсроченным (позже 3 месяцев с момента установки диагноза). 

Вы можете приехать ко мне на консультацию с выписками, данными МРТ, МСКТ и (желательно), стеклопрепаратами. Речь может пойти о
радикальной цистэктомии и гетеротопическом (операция Брикера) формировании илеокондуита. Из сегмента тонкой кишки до 15 см длиной формируется резервуар для мочи в который пересаживаются оба мочеточника. резервуар выводится на переднюю брюшную стенку и моча собирается в специальный уроприемник.

Радикальной цистэктомии и ортотопическом формировании необладдера. Наиболее распространенная модификация операции — техника Штудера. Из детубуляризированного (развернутого) сегмента тонкой кишки до 50 см формируется новый мочевой пузырь, куда пересаживаются оба мочеточника. После этого резервуар анастомозируется (соединяется) с культей мочеиспускательного канала для восстановления самостоятельного мочеиспускания.

Недостатки и преимущества есть у обоих методик. Риск осложнений больше при формировании нового мочевого пузыря. Считается, что качество жизни больных в целом по истечении года после операции одинаковое. Решение о варианте отведения мочи, как правило, принимается в зависимости от возраста пациента, наличия сопутствующих соматических заболеваний и, самое главное, степени онкологических рисков. Формирование необладдера (операция Штудера) нежелательна в случае преклонного возраста, высоких операционно-анестезиологических рисков, а также в случае высоких онкологических рисков, когда опухоль распространяется на мочеиспускательный канал, представлена крайне злым и агрессивным раком. А также — в случае метастазов или (и) прорастания опухоли в соседние органы.

Вы можете записаться ко мне (проф Еникеев М.Э.) на консультацию. официальный приемный день — пятница. пациентов издалека обычно принимаю в день прилета. Но, возможно, Вам придется подождать, так как я могу оперировать. Можете писать и задавать интересующие Вас вопросы в этом же письме с пометкой лично для меня.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова