Здравствуйте, возникла не поддающаяся корректировке лекарствами гипертония. Заключение МРТ: левая п. 6,0x2,4x2,5, зональная архитектоника прослеживается, толщина паренхима до 11 мм, простая киста до 11 мм, сосудистая ножка, уменьшена в размере, паранефральная клетчатка не изменена. Правая почка: 110x5,0x5,6, корковое и мозговое в-во почки отчетливо дифференцируется, паренхима не истончена, толщина на уровне с/3 2,7 см, члс не расширена, экстраренальный тип лоханки, паранефральная ко-ка не изменена, отхождения артерии обычное, киста простая до 8мм. Биохимия: мочевая к-та:436,6 при(357); креатинин 97,5 при (96). Пожалуйста, подскажите как быть, замучилась бороться с ССС проблемами, бегать по обследованиям и врачам без изменений динамики.

Татьяна

Добрый день, Татьяна. Нужно понять, что происходит с правой почкой. Если она сморщенная или сморщивается в силу тех или иных причин (сосудистый фактор, хроническое воспаление или иное), то это может быть пусковым фактором гипертензии. При подобных обстоятельствах возможно ставить вопрос о ее удалении. Это особо актуально, если стаж гипертонии не очень большой (не дольше 2-3 лет). Если она гипоплазированная (просто врожденно небольшая), то скорее она не виновата в артериальной гипертензии. Для этого потребуется компьютерная томография с сосудистой фазой (возможно, подойдет и Ваша МРТ), а также — динамическая нефросцинтиграфия с каптоприлом. Иногда до конца отдифференцировать эти два состояния (сморщивание и гипоплазия) не возможно. 

Креатинин у Вас нормальный. Почечной недостаточности нет. Готов посмотреть Вас (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова