Здравствуйте. У папы 60 лет, после инсульта (2014 г) стали проблемы с мочеиспусканием . 2 месяца был в коме и стоял катетер столько же по времени. Доктора в один голос утверждали что это из за инсульта . Попали в больницу 30.12.19 года всвязи с тем что вообще перестал мочится. Поставили катетер через пах, потому что не смогли ввести в канал . Сделав снимок объясняют, что у него сросся канал из за того что в 2014 году стоял долго катетер. Сказали нужно оперировать (вырезать часть сросшегося канала), но в ноябре бы делали узи у него обнаружили камень в почке. Назначали таблетированное лечение, что привело к выходу камня ... обратились в другую клинику - теперь утверждают что канал у него закрылся из за камня! Так как он пережимается катетер и у него присутствует маленькое мочеиспускание. Помогите найти нужный и правильный способ лечения.

Анна

Добрый день, Анна. Тактика в отношении Вашего папы следующая. 

Первая линия — урологическая. Необходимо выяснить состояние мочеиспускательного канала. Для этого выполнить два исследования. Первое — восходящую уретрографию. Вводится контрастное вещество в мочеиспускательный канал. И определяется диаметр его просвета во всех отделах. Далее выполняется уретроскопия. Осматривается мочеиспускательный канал специальным эндоскопом. Этих двух исследований хватает для того, чтобы определиться с характером операции. Если будет сужение вследствие длительной катетеризации в 2014 году, то речь может пойти о заместительной пластике уретры. Место сужения расширяется путем помещения в эту зону лоскута слизистой щеки пациента. Операция высокотехнологичная, реконструктивно-пластическая, выполняется под наркозом. Эффективность около 85-90 процентов. Операция выполняется по Федеральным квотам.

В случае выявления камня в мочеиспускательном канале

Вторая линия — оценка операционно-анестезиологических рисков. Ввиду того, что речь пойдет о большой операции под наркозом необходимо оценить состояние смежных систем. В первую очередь — нервной (учитывая инсульт) и сердечно-сосудистой. Должны принять участие неврологи, кардиологи и завершить обследование анестезиологи.

Вот такая последовательность событий. Вопросы адресуйте мне лично (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова