Уважаемый Михаил Эликович. Мне 54г, диагноз рак простаты (аденокарцинома) T2N0MX, ПСА-9.9, объем железы по ТРУЗИ -38.4мл. Планируют радикальную простатэктомию. Назначили для подготовки однократную инъекцию бусерелина. Насколько это необходимо? Мотивируют уменьшением объема железы. Интересует, если это действительно показано, то за сколько дней до операции его поставить? И есть ли в этом необходимость, учитывая стадию процесса, объем железы и побочные действия (особо волнует повышение активности заболевания в первые 2 недели). Не послужит ли это необоснованной отсрочкой операции?

С уважением, Александр

Уважаемый Александр, Вы абсолютно правы. В Вашей ситуации введение аналогов ЛГРГ бессмысленны. Думаю, что особого вреда одна инъекция не привнесет, но смысла 0. Оперировать Вас это нормальному хирургу не помешает. Фиброз вокруг железы и в ней формируется, как минимум, после 3-5 инъекций, не раньше. И то экспертным хирургам это не помеха. Но в Вашей ситуации не надо колоть никакие препараты. Вам надо форсировать хирургическое лечение. Если будут доп вопросы, пишите лично для меня.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова