Здравствуйте, Доктор! У меня Cr простаты T3вN0M0. В процессе гормональной терапии. Впервые выявлен в сентябре 2017. ГИСТ от 28.08.2017: ткань простаты с разрастанием аденокарциномы (индекс Глисон 7). ПСА общ. от 23.08.2017: 18 нг/мл ПСА общ. от 06.01.2018: 0.310 нг/мл. Остеосцинтиграфия: При исследовании костей скелета вторичные очаги
патологической гиперфиксации РФП не визуализируются. МРТ органов малого таза: hак простаты с поражением обеих долей с вероятным распространением за капсулу,
сосудисто-нервный пучок слева. Маловероятная инвазия семенных пузырьков. Нет признаков поражения тазовых лимфатических узлов. В динамике уменьшение размера опухоли (объём простаты 25 см.куб.).
Возможна ли в моём случае операция с помощью Da Vinci?
Заранее благодарен Вам за ответ.

Александр Маратович

Уважаемый Александр Маратович, извините за поздний ответ. Исходя из изложенных данных скорее все-таки речь идет от Т3а (только прорастание за капсулу простаты в фасции таза, покрывающие простату и в сосудисто-нервный пучок). Окончательно станет ясно только после удаления препарата и полноценного гистологического исследования, в том числе и семенных пузырьков. В Вашей ситуации скорее всего возможна абсолютно любая простатэктомия, в том числе и роботассистированная при помощи intuitive surgery Да Винчи. Более того, даже показана и срочно. Операция в Вашей ситуации должна заключаться в удалении простаты так называемо экстрафасциально (со всеми фасциями, семенными пузырьками и с прилежащей жировой клетчаткой). Кроме того, Вам скорее всего показана расширенная лимфаденэктомия от бифуркации аорты до самого глубокого места запирательной ямки. Робот и опытный хирург с этим прекрасно справятся. Откровенно говоря, я бы не проводил Вам так называемую неоадьювантную (дооперационную) гормональную терапию. В настоящее время в отличии от событий 10-летней давности показания для нее сильно сужены. А вот адъювантная терапия (послеоперационную) возможно потребуется. Зависеть это будет от результатов гистологического исследования, операционных находок и наличия так называемых положительных хирургических краев и их объемов (ткани, которые остаются в организме больного и содержат раковые клетки). Приезжайте, будем разбираться. Стеклопрепараты, и все документы, в том числе и диск МРТ привозите с собой, будем пересматривать. Если есть вопросы, пишите лично мне.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова