Какой лазер выбрать для удаления аденомы?

Одним из наиболее эффективных и безопасных методов удаления аденомы остается энуклеация, выполняемая при помощи гольмиевого (HoLEP) или тулиевого волоконного (ThuFLEP) лазеров. Несмотря на распространенность данных лазеров крупных исследований, посвященных непосредственному их сравнению в клинических условиях, не проводилось.

Так, международная группа ученых, в состав, которой также вошли специалисты из Сеченовского Университета, профессор Еникеев Д.В. и научный сотрудник Петов В.С., провела исследование, оценивающее периоперационные результаты энуклеации, выполненной посредством высокомощного гольмиевого и нового тулиевого волоконного лазера. В исследование включено более 4000 пациентов – 1954 попали в группу гольмиевого лазера, а 2262 в группу тулиевого волоконного. Для большей точности исследования ученые провели попарный анализ пациентов со схожими характеристиками.

При анализе полученных результатов установлено, что общее время операции сопоставимо, однако, время самой энуклеации меньше в группе гольмиевого лазера. Общая частота периоперационных осложнений при сравнении групп не отличалась, что говорит в пользу высокой безопасности обоих лазеров. Однако, частота повторной госпитализации оказалась все же выше в группе гольмия. При сравнении функциональных результатов и степени улучшения мочеиспускания показано, что через 12 месяцев после операции в группе тулиевого волоконного лазера наблюдалась большая максимальная скорость мочеиспускания (Qmax), при этом меньший объем остаточной мочи (PVR).

Таким образом, оба лазера являются эффективными и безопасными инструментами, позволяющими избавить пациента от аденомы. Тем не менее согласно результатам данного исследования, есть хоть и небольшое, но преимущество тулиевого волоконного лазера над гольмиевым, особенно в отношении среднесрочных (12 месяцев) результатов после операции.

Опубликовано в European urology focus в 2023 г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова