Как ускорить отхождение камня?

Сочетание дистанционная ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ) с экстракорпоральной вибрационной литотрипсией может улучшить выведение камней из мочеточника, сообщили китайские исследователи в заключительном тезисном докладе на ежегодном собрании Американской урологической ассоциации в 2022 году.

Исследователи случайным образом разделили 60 пациентов с камнями мочеточника на две группы. В первой группе выполняли ДУВЛ в сочетании с экстракорпоральной вибрационной литотрипсией (тестовая группа), а во второй только классическую ДУВЛ (контрольная группа). Частота отхождения камней в ходе экспериментального метода оказалась значительно выше, чем в контрольной группе, через 2, 3 и 5 недель после операции, сообщил Хан Ян, доктор медицинских наук из больницы Университета Циндао. В тестовой группе отмечено более быстрое отхождение камней и уменьшение болевого синдрома, а также более короткая госпитализация. Частота осложнений также значимо ниже в тестируемой группе, чем в контрольной.

По мнению исследователей, ДУВЛ в сочетании с экстракорпоральной вибрационной литотрипсией является более эффективной и безопасной процедурой нежели классическая ДУВЛ.

Исследование представлено на ежегодном конгрессе AUA

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова