Гольмиевый (Ho:YAG) и тулиевый (TFL) лазер в лечении пациентов с камнями мочеточника: кто впереди?

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Urology, не выявлено существенной разницы между гольмиевым и тулиевым лазером в отношении эффективности избавления от камней мочеточника.

Кристофер Р. Хаас, доктор медицинских наук из Университета Висконсина, и его коллеги сравнили клиническую эффективность гольмиевого и тулиевого лазеров. В исследование включено 108 пациентов (52 – в группу дробления камней гольмиевым лазером и 56 – в группу тулиевой литотрипсии).

Исследователи не выявили существенной разницы между представленными видами лазерной энергии в отношении длительности операции (в среднем 21,4 и 19,9 минут для гольмиевого и тулиевого лазера соответственно). Также показано, что оба лазера равно эффективно справляются с камнями различных размером, плотности и расположения. Безопасность использования гольмиевого и тулиевого лазеров оказалась сопоставима, частота осложнений в группах не различалась.

“Это рандомизированное клиническое исследование не выявило существенного клинического преимущества одной лазерной технологии перед другой”, - пишут авторы. “Поскольку обе лазерные технологии безопасны и высокоэффективны, предпочтение хирурга является наилучшим подходом при выборе метода энергии”. 

Опубликовано в 2023г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова