Высокая квалификация врачей

Подробнее...Записаться на приём

Современные протоколы лечения

Подробнее...Записаться на приём

Фундаментальная научная школа

Подробнее...Записаться на приём

Лучшая медицинская техника

Подробнее...Записаться на приём

Комфортный стационар

Подробнее...Записаться на приём
Влияет ли отсроченное лечение пациентов с раком простаты на исход заболевания?

Влияет ли отсроченное лечение пациентов с раком простаты на исход заболевания?

На 38-м ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологов (EAU23) в Милане (Италия), исследователи из Оксфорда представили результаты крупного исследования ProtecT, в котором авторы сравнили исходы после активного наблюдения, хирургического лечения и лучевой терапии.

В период с 1999 по 2009 год исследователи случайным образом распределили 1643 пациента с диагнозом локализованный рак предстательной железы в группы активного наблюдения, радикальной простатэктомии или лучевой терапии с неоадъювантной гормональной терапией. За 15 лет наблюдения 45 мужчин (2,7%) умерли от рака предстательной железы: 17 (3,1%) в группе активного наблюдения, 12 (2,2%) в группе хирургического лечения и 16 (2,9%) в группе лучевой терапии, при этом достоверных различий выявлено не было. Метастазирование наблюдалось у 51 мужчины (9,4%) в группе активного наблюдения, у 26 (4,7%) в группе простатэктомии и у 27 (5,0%) в группе лучевой терапии.

Подтекание мочи, требующее использования прокладок, наблюдалось у 18-24% пациентов в группе радикальной простатэктомии, у 9-11% в группе активного наблюдения и у 3-8% в группе лучевой терапии. Ноктурия (мочеиспускание не менее двух раз за ночь) наблюдалась у 34 % пациентов в группе хирургического лечения, у 47 % в группе активного наблюдения и у 48 % в группе лучевой терапии через 12 лет.

Пациентам и врачам, выбирающим между активным наблюдением, радикальной простатэктомией и лучевой терапией при локализованном раке предстательной железы с низким или средним риском, больше не нужно беспокоиться о том, что отсрочка лечения приведет к летальному исходу. Результаты исследования ProtecT продемонстрировали 97% канцеро-специфическую выживаемость при раке предстательной железы и 78% общую выживаемость в течение 15 лет независимо от тактики лечения.

Последние результаты ProtecT были также опубликованы в The New England Journal of Medicine в 2023 году.

Сохраните страницу или поделитесь ей:
Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

 

Клиника урологии
Сеченовского университета
Основана в 1866 году

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России

  • +7 495 201 39 95
  • info@urologypro.com
  • Пн-Пт 8:00-18:30
  • Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1,
    отделение №2, м. Фрунзенская
© 2026. Клиника урологии Сеченовского университета