Лазерная энуклеация аденомы (HoLEP): как избавиться от недержания мочи?

Лазерная энуклеация (HoLEP) является стандартом лечения пациентов с нарушением мочеиспускания вследствие аденомы простаты. Несмотря на свои многочисленные преимущества по сравнению с другими методами хирургического лечения, лазерная энуклеация характеризуется достаточно высокой частотой развития временного стрессового (возникающего при напряжении, смехе, кашле) недержания мочи. По данным мировой литературы в первые 3 месяца после операции стрессовое недержание могут отмечать от 16 до 44% пациентов. С целью снижения вероятности развития данного осложнения предложены как модификации самой операции, так программы периоперационного ведения пациентов.

Так, ученые из Японии изучили эффект периоперационной тренировки мышц тазового дна (упражнения Кегеля) на удержание мочи после лазерной энуклеации. В исследование отобрано 70 пациентов, в дальнейшем разделенных на две равные группы. В первой группе упражнения Кегеля выполняли за 30 дней до операции и в послеоперационном периоде, в то же время во второй группе упражнения для укрепления мышц тазового дна выполняли только после операции. При сравнении результатов, установлено, что предоперационная тренировка мышц способствовала скорейшему восстановлению функции удержания мочи. Так, через 1 месяц после операции недержание отмечено у 37% в первой группе и у 51% во второй, а на 3-й месяц показатели уже составили 3% и 26%, соответственно. При обследовании через 6 месяцев разницы в удержании мочи в группах не выявлено (0 и 3%).

Таким образом, предоперационная тренировка мышц тазового дна способствует быстрейшему восстановлению удержания мочи после лазерной энуклеации и должна войти в стандарты предоперационной подготовки пациентов.

Опубликовано в BMC Urology в 2020г.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова