В настоящее время урологи рутинно выполняют хирургические пособия при наличии камней в мочевых путях, обуславливающих нарушение пассажа мочи, крупных камней, миграция которых также приведет к обструкции, а также коралловидных камней. При обследовании пациентов, готовящихся к удалению вышеуказанных камней, у части из них обнаруживаются небольшие камни (<6 мм), причем наиболее часто (до 90%) с противоположной стороны. В урологическом сообществе считается, что нет необходимости в удалении таких камней. 

Проверить данную гипотезу решили ученые из нескольких крупных медицинских центров США. Авторы разделили пациентов на 2 группы: 38 пациентам во время операции одновременно удаляли и небольшие камни, а 35 пациентам нет.  Удаление небольших камней увеличило время операции в среднем на 25 мин, при этом значительно снизило риск рецидива мочекаменной болезни в течение следующих 5 лет на 82%. Более того, при сравнении двух групп среднее время до камнеобразования значимо больше в группе пациентов, которым удаляли все камни вне зависимости от их размеров – 4,5 и 2,5 года, соответственно. По мнению исследователей, полученные результаты демонстрируют эффективность удаления всех камней из мочевых путей.  

Таким образом, удаление всех камней во время эндоскопических операций, в том числе случайно выявленных небольших «бессимптомных» камней, значимо снижает риск рецидива мочекаменной болезни.

Опубликовано в New England Journal of Medicine.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова