Заместительная терапия тестостероном повышает риск появления камней в почках

Зарубежные ученые изучили данные базы TRICARE. В анализ включены 26 586 мужчин, получавших непрерывную терапию тестостероном по поводу гипогонадизма, и 26 586 человек из контрольной группы, не получавших лечения. Средний возраст мужчин составил 52 года, и ни у одного из участников до момента исследования не выявлено мочекаменной болезни.

Всего за период наблюдения (в среднем 3 года для каждого участника) выявлено 1853 камня: 1059 в группе терапии тестостероном против 794 в контрольной группе. Абсолютный риск развития камней в течение двух лет, основной результат исследования, оказался значительно выше у пациентов, получавших препараты тестостерона.

При этом повышенный риск мочекаменной болезни, связанный с приемом тестостерона, наблюдался у пациентов при местном и инъекционном применении препарата, но не при приёме таблетированных форм.

Риск образования камней не увеличивался у пациентов, у которых уровень тестостерона на фоне лечения оказался наиболее высок и вызвал побочные эффекты - 5,3% против 3,9% в группе без побочных эффектов.

Таким образом, согласно исследованию, мужчины, получающие заместительную терапию тестостероном, подвержены повышенному риску образования камней. Данный риск необходимо учитывать при назначении терапии, однако необходимы дальнейшие исследования для подтверждения полученных результатов.

Опубликовано в World Journal of Urology

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова