Cохранение потенции после удаления мочевого пузыря: возможно? Возможно!

Удаление мочевого пузыря (радикальная цистэктомия) – оперативное вмешательство, значительно снижающее качество жизни пациента. Это происходит в том числе и из-за снижения сексуальной функции – большинство мужчин навсегда утрачивают потенцию. Тем не менее в некоторых случаях возможно восстановление сексуальной функции в послеоперационном периоде. Для этого на этапе радикальной цистэктомии необходимо сохранение нервов (нервосбережение), отвечающих за потенцию, что, однако, может быть сопряжено с техническими трудностями и более высоким риском рецидива опухоли. Поэтому актуальным остается вопрос: для всех ли такой подход оправдан?

На прошедшим в этом году Американском Конгрессе Урологов (AUA) ученые из Нью-Йорка представили данные по изменению эректильной функции и качества жизни до и после робот-ассистированной цистэктомии у 210 мужчин, перенесших эту операцию в период с 2008 по 2014 гг. Длительность наблюдения составила в среднем два года.

Исследователи обнаружили, что у 84% мужчин сохранялась эректильная дисфункция тяжелой степени через 1 год после цистэктомии, а через 2 года – у 79%. Тем не менее среди 35 мужчин с хорошей потенцией до операции 16,7% сообщили о восстановлении половой функции уже через 3 месяца после операции (67% двустороннее сохранение нервов, 22% частичное сохранение нервов). Практически полное восстановление функции отмечено между 12 - 24 месяцами, при этом число пациентов без нарушений потенции увеличилось с 14% до 35%. В целом, среди мужчин с сохранной потенцией до операции и перенесших нервосберегающее вмешательство, около одной трети пациентов через 2 года и вовсе не сообщали о нарушении эректильной функции.

Таким образом, сохранение потенции возможно даже после такой сложной операции по поводу рака мочевого пузыря как цистэктомия. Однако наибольший эффект от проведения нервосберегающей техники операции получат хорошо подобранные пациенты, с определенной локализованной стадией опухолевого процесса и с отсутствующей до операции тяжелой формой эректильной дисфункции.

Данные представлены на ежегодном конгрессе Американского общества урологов.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова