Энуклеация гиперплазии простаты «зеленым» лазером (Green-light)

Лазерные технологии все активнее используются в лечении пациентов, страдающих от нарушения мочеиспускания, обусловленного гиперплазией простаты (аденомой). В настоящее время для лечения таких пациентов существуют два принципиально разных подхода – лазерная энуклеация (вылущивание аденомы) и лазерная вапоризация (выпаривание аденомы). Различие этих методик кроется в характеристиках используемых лазеров.

Так, для энуклеации используются лазеры с длиной волны, превышающей 2000 нм, излучение которых по большей части поглощается водой, превращая последнюю в пар, что и приводит к разрезу ткани. В то же время для вапоризации применяется лазер с длиной волны порядка 500 нм («зеленый» лазер), энергия которого поглощается гемоглобином (основным компонентом клеток крови), что приводит к выпариванию хорошо кровоснабжаемой ткани аденомы. Впервые техника лазерной вапоризации описана Malek и соавт. в 1998г. Данная операция имеет ряд преимуществ: хороший гемостаз, обуславливающий низкий риск кровотечения, и возможность применения у пациентов, постоянно принимающих кроверазжижающие препараты, а также малую глубину проникновения лазерного излучения, что уменьшает дизурические явления (учащенное мочеиспускание) после операции. Однако у метода есть и значимые недостатки: неэффективность при железах объемом более 80 см3, и склеротических изменениях ткани аденомы, а также отсутствие гистологического материала для изучения после операции (обнаружение рака простаты в удаленной ткани достигает 4%).

С целью сохранения преимуществ лазерной вапоризации и нивелирования ее недостатков ученые из Китая разработали технику энуклеации гиперплазии простаты «зеленым» лазером.  Используя более мощный (160 Вт) «зеленый» лазер, Yongquan Wang и соавт. выполнили лазерную энуклеацию 475 пациентам. Средняя длительность операции составила 39 минут. При оценке функциональных результатов через 6 месяцев после операции отмечено значимое улучшение скорости мочеиспускания (+320%), уменьшение объема остаточной мочи (-50%), выраженности симптомов, оцененных по опроснику IPSS (-80%), а также уменьшение объема простаты (-60%). Авторами отмечена и высокая безопасность операции: риск кровотечений не более 4%, задержки мочи - 6%, развития инфекционных осложнений -  10% и стрессового недержания мочи – 2%, формирования стриктур и рубцовой деформации шейки также 2%.

Таким образом, энуклеация гиперплазии простаты «зеленым» лазером является еще одним эффективным и безопасным методом лечения пациентов с аденомой простаты. Однако следует отметить, что 7% пациентов приходится вместе с энуклеацией выполнять и цистолитотрипсию (дробление камней мочевого пузыря), при которой «зеленый» лазер оказывается неэффективен. Поэтому в нашей клинике используется гольмиевый (HoLEP) и тулиевый волоконный (ThuFLEP) лазеры, которые одинаково эффективны как в отношении удаления ткани аденомы, так и дробления камней мочевого пузыря.

Исследование опубликовано World Journal of Urology

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова