Гольмиевая лазерная энуклеация гиперплазии простаты единым блоком с ранним выделением сфинктера

Одним из современных методов лечения пациентов с гиперлазией простаты является гольмиевая лазерная энуклеация (HoLEP), впервые описанная Gilling PJ и соавт., и с тех пор получившая широкое распространение. Так, согласно последней редакции рекомендаций Европейского общества урологов (EAU) гольмиевая лазерная энуклеация гиперплазии простаты является альтернативой трансуретральной резекции простаты (ТУРП) и открытой аденомэктомии.

Несмотря на доказанную эффективность гольмиевой лазерной энуклеации последняя не лишена недостатков. К наиболее существенным необходимо отнести значимо снижающее качество жизни транзиторное стрессовое недержание мочи, отмечаемое у 1 - 44% пациентов после операции.

Решением данной проблемы может служить новая техника гольмиевой энуклеации единым блоком с ранним выделением наружного сфинктера (мышцы, отвечающей за удержание мочи), предложенная Giuseppe Saitta и соавт. Основной принцип заключается в том, чтобы первым этапом отделить аденому от наружного сфинктера, тем самым снижая риск его повреждения, как термального от воздействия лазерного излучения, так и от микроразрывов вследствие маневрирования инструментом.

Применение данной техники демонстрирует сопоставимые с другими техниками энуклеации функциональные результаты: увеличение скорости мочеиспускания (+260%), уменьшение симптомов нижних мочевых путей (-75%; опросник IPSS) и объема остаточной мочи (-73%). Риск стрессового недержания мочи на 1, 3 и 6 месяц после операции минимальный и составляет 5,8%, 1,5% и 0,7% соответственно.

Таким образом, гольмивая лазерная энуклеация гиперплазии простаты единым блоком с ранним выделением сфинктера является такой же эффективной, а в отношении стрессового недержания мочи более безопасной техникой лазерной энуклеации гиперплазии простаты.

Опубликовано на страницах  World J Urol. 

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова