Диета с низким содержанием жиров снижает уровень тестостерона у мужчин

К сожалению, с 1970-х годов наблюдается снижение среднего уровня тестостерона и рост частоты гипогонадизма (синдром, сопровождающийся низким уровнем тестостерона крови у мальчиков и мужчин) в мужской популяции. Оптимальный уровень тестостерона очень важен для мужчины.

Обусловлено это тем, что низкий уровень тестостерона связан с более высокими рисками сердечно-сосудистых заболеваний, эректильной дисфункции, диабета и болезни Альцгеймера. Здоровый уровень тестостерона имеет ключевое значение для достижения высоких спортивных результатов, а также - психического и сексуального здоровья мужчин. Таким образом, оптимизация диет с преобладанием необходимых компонентов для повышения уровня тестостерона в крови мужчин – несомненный путь к оздоровлению населения.

Исследование, проведенное в Университете Вустера и опубликованное в «Журнале стероидной биохимии и молекулярной биологии», продемонстрировало, что диеты с низким содержанием жиров снижают уровень тестостерона у мужчин на 10–15%.

Исследование представляло собой систематический обзор и метаанализ, в котором были объединены результаты 6 хорошо контролируемых исследований. В исследовании приняли участие 206 мужчин. Последние сперва придерживались диеты с высоким содержанием жиров (40% жира), после чего их перевели на диету с низким содержанием жиров (менее 20% жира). В результате снижения доли жира в рационе показатели тестостерона снизились в среднем на 10-15%. Особо снижением тестостерона отличались вегетарианские диеты с крайне низким содержанием жиров. Результатом этих диет становилось снижение уровня тестостерона вплоть до 26%.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова