Молекулярный тест поможет отбирать больных раком почки для иммунотерапии

Национальный онкологический центр Сингапура и Lucence Diagnostics объявили о первом молекулярном тесте, который помогает подобрать иммунотерапию для лечения рака почки.

Иммунотерапевтические препараты, такие как ингибиторы контрольной точки PD-L1, представляют собой препараты первой линии для лечения метастатического и местно распространенного рака почки. Но к сожалению иммунотерапия остается «дорогим удовольствием», приносящим ожидаемый эффект только части пациентов, страдающих неоперабельным раком почки. У остальных пациентов неверно выбранное лечение может оказаться роковой ошибкой. Возможность спрогнозировать эффект от иммунотерапии позволила бы проводить профильный отбор пациентов, что с одной стороны повысило бы эффективность лечения рака почки, а с другой позволила бы существенно снизить «ненужные» материальные расходы.

В связи с этим исследователи из Национального онкологического центра Сингапура совместно с Lucence Diagnostics провели исследование с использованием молекулярного теста Lucence CLEARScore™, примененного для прогнозирования реакции рака почки в ответ на применение наиболее популярных иммунотерапевтических препаратов. Предварительные результаты исследования были представлены на симпозиуме Американского общества клинической онкологии по раку мочеполовой системы (ASCO GU), который состоялся в Сан-Франциско в 2019 году. В настоящее время исследование продолжается.

Источник: http://www.nccs.com.sg/

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова