Питание фастфудом повышает риск смерти у больных раком простаты

Произведенная предприятиями быстрого питания высококалорийная пища вредна не только из-за негативного влияния на сердечно-сосудистую систему человека, она значительно повышает вероятность смертельного исхода у больных раком простаты, – к такому выводу пришли ученые Гарвардской школы общественного здравоохранения (Кембридж, США).

Исследованию подверглись диетические анкеты 925 человек.

Мужчины с локализованным раком простаты, имеющие в рационе питания красное мясо и молочные продукты с высокой долью жирности, значительно больше подвержены риску в сравнении с теми, кто включает в него овощи, фрукты, рыбу и цельнозерновые продукты.

Более того, ученые смогли установить математическую зависимость исхода болезни от качества питания. Так риск смерти от рака простаты при регулярном потреблении фастфуда увеличивается в 2,5 раза. Коэффициент смертности от других причин составляет 1,67. Наоборот, среди соблюдавших разумное питание пациентов смертность сократилась на 36 процентов.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова